燒玻璃 – 燈工玻璃雕塑入門

$600.00

以火槍製作的燒玻璃工藝。
透過不同造型燒製技巧,學員可更認識玻璃工藝於創作上的可塑性。

課程編號:BSLW0004

SKU: BSLW0004n200102a Category: Tags: ,

Description

課程編號:BSLW0004

「燈工」- 傳統玻璃工藝之一。
以火槍加熱並軟化玻璃棒,再利用工具塑形,常應用於首飾及小擺設等製作上,是小型玻璃製作中的表表者!
課程教授燒製迷你造型技巧,適合製作小擺設或日常小物。
本課程為有志運用燈工玻璃獨立創作或發展為興趣的學員而設計,讓學員完成入門課程後,可按個人喜好及學習進度報讀應用班等延續課程。
學員於課堂中可自由選擇喜愛的顏色,發揮創意,透過火槍親手燒製獨一無二的作品!

教學內容:

  • 玻璃棒、基本工具及相關知識介紹
  • 火槍操作及安全說明
  • 玻璃成型、降溫及後續工序
  • 造型技巧示範

成品: 2-4粒玻璃作品及製作成品1件(成品選擇:盆栽裝飾,擴香石,別針等)
對象: 年滿16歲,對燈工玻璃有興趣人士
時間: 3小時
費用: 每人600元 ,費用已包括玻璃材料、工具及燈工專用護目鏡借用
(*如須額外製作成品可另購配件,價錢按所選成品有所不同)
收生人數: 最多6人,沒有最少人數限制

最新開課日期
11 Jun, Thu 10:00 – 1:00p.m.
23 Jun, Tue 3:00 – 6:00p.m.
26 Jun, Fri 7:00 – 10:00p.m.
27 Jun, Sat 10:00 – 1:00p.m.
4 Jul, Sat 2:00 – 5:00p.m.
7 Jul, Tue 10:00 – 1:00p.m.
10 Jul, Fri 7:00 – 10:00p.m.
15 Jul, Wed 7:00 – 10:00p.m.
23 Jul, Thu 3:00 – 6:00p.m.
5 Aug, Wed 7:00 – 10:00p.m.
6 Aug, Thu 10:00 – 1:00p.m.
21 Aug, Fri 7:00 – 10:00p.m.
22 Aug, Sat 10:00 – 1:00p.m.
27 Aug, Thu 3:00 – 6:00p.m.


** 本課程接受個別預約時間,請按報名表填寫。
可預約時間:
星期一至五 10am-10pm
星期六 10am-5pm
星期日及公眾假期 10am-7pm

** 本課程涉及火槍操作,學員須年滿16歲
** 燈工玻璃製作期間,如溫度控制不良,有機會導致成品出現破裂情況。
** 火槍操作不當可能做成一定危險,學員必須留心導師講解並時刻注意自身及他人安全。

Begin typing your search term above and press enter to search. Press ESC to cancel.

Back To Top