燈工燒玻璃 – 金屬線玻璃微造型燒製入門

$600.00

「燈工」- 以火槍製作的燒玻璃工藝。
本課程除教授燈工基礎技巧,另配以定期更新的主題設計,讓學員可更認識玻璃於創作上的可塑性。

1-2月主題設計:心心,小桔

課程編號:BSLW0003

SKU: BSLW0003 Category: Tags: , , ,

Description

課程編號:BSLW0003

「燈工」- 以火槍加熱並軟化玻璃棒,再利用工具塑形。常應用於首飾及小擺設等製作上。
此課程教授以玻璃直接於相容的金屬線上燒製的技法,免除膠水黏合配件,以金屬線直接製作成掛圈或其他所須造型,玻璃部份大小一般為6-10mm,非常適合製作迷你精緻的飾品。
學員於課堂中可自由選擇喜愛的顏色,透過火槍親手創作獨一無二的作品!

教學內容:

  • 玻璃棒、基本工具及相關知識介紹
  • 火槍操作及安全說明
  • 玻璃成型、降溫及後續工序
  • 基礎花紋、造型示範
  • 主題設計示範

成品: 5 – 8粒玻璃吊飾及製作成品1件(成品選擇:頸鏈、手鏈、耳針,夾式耳環等)
對象: 年滿18歲,對燈工玻璃有興趣人士
時間: 3小時
費用: 每人600元 ,費用已包括玻璃材料、工具及燈工專用護目鏡借用(*如須額外製作成品可另購配件,每套$20)
收生人數: 最多6人,沒有最少人數限制

最新開課日期
9 Jan, Thu 10:00 – 1:00p.m.
15 Jan, Wed 3:00 – 6:00p.m.
17 Jan, Fri 7:00 – 10:00p.m.
19 Jan, Sun 3:00 – 6:00p.m.
21 Jan, Tue 10:00 – 1:00p.m.
30 Jan, Thu 10:00 – 1:00p.m.
31 Jan, Fri 3:00 – 6:00p.m.
3 Feb, Mon 10:00 – 1:00p.m.
7 Feb, Fri 2:00 – 5:00p.m.
9 Feb, Sun 3:00 – 6:00p.m.
13 Feb, Thu 10:00 – 1:00p.m.
21 Feb, Fri 7:00 – 10:00p.m.
22 Feb, Sat 10:00 – 1:00p.m.


** 本課程接受個別預約時間,請按報名表填寫。
可預約時間:
星期一至五 11am-10pm
星期六、日及公眾假期 10am-7pm

** 本課程涉及火槍操作,學員須年滿18歲
** 燈工玻璃製作期間,如溫度控制不良,有機會導致成品出現破裂情況。
** 火槍操作不當可能做成一定危險,學員必須留心導師講解並時刻注意自身及他人安全。

Begin typing your search term above and press enter to search. Press ESC to cancel.

Back To Top